Географ глобус обнял

Праздники

Географ глобус обнял

18 августа 2019 года впервые официально был отмечен День географа – новый профессиональный праздник. В качестве даты празднования был выбран день учреждения Русского географического общества: в этот день, в 1845 году, император Николай I утвердил временный Устав этой организации.

Главной целью, которую всегда ставили перед собой члены Русского географического общества, величайшие современники разных эпох, было привлечение молодых и лучших сил российской науки для всестороннего изучения русской земли. И им это без сомнения удалось! Россия дала миру таких выдающихся учёных, путешественников и исследователей, как Иван Крузенштерн, Владимир Даль, Фердинанд Врангель, Николай Пржевальский, Николай Миклухо-Маклай и многих других.

Лучшим подарком для географа в его профессиональный праздник будет карта или путеводитель. Настоящая или в виде сувенира – решать вам! Ведь онлайн-типография PrintHit готова воплощать любые ваши замыслы, изготавливая карты и путеводители.

Оформить заказ и получить больше информации можно на printhit.org.

Похожие записи

Праздники

Корешок к корешку: в России отмечают День библиотек

Корешок к корешку: в России отмечают День библиотек

Общероссийский день библиотек отмечается в день основания первой в России общедоступной библиотеки. А еще в день 27 мая библиотекари также принимают поздравления. Сегодня в России работают около 40 тысяч библиотек. Это национальные и федеральные информационные гиганты, которые содержат многомиллионные книжные собрания. И в них точно не обойтись без каталогов.

26 May 2022 г.
ТУ-ТУ!-туристический юбилей: история первого турагенства

ТУ-ТУ!-туристический юбилей: история первого турагенства

Ровно 180 лет назад, 5 июля 1841 года, в вагоны поезда погрузилось 570 англичан. Их путь лежал между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии. Но история запомнила этот маршрут как «безалкогольный». А его организатор Томас Кук был назван изобретателем туризма. Собственно, с этой даты и ведут отсчет своего существования современные турагентства.

5 July 2021 г.
День рождения ОТКРЫТКИ: 150 лет чудесных открытий!

День рождения ОТКРЫТКИ: 150 лет чудесных открытий!

В наши дни, несмотря на засилье электронных средств общения, простая бумажная открытка переживает второе рождение. Из вечного атрибута почтового сообщения, открытка стала признаком хорошего вкуса и искренней забот о получателе. Ведь кто станет тратить средства на разработку дизайна и изготовление открытки, если нужную информацию можно сообщить по электронной почте? Только тот, кто хочет продемонстрировать свою состоятельность и успешность. И сегодня у этих людей праздник - 25 марта отмечается День рождения почтовой открытки!

24 March 2022 г.